Обзор товаров медицинского назначения. Одноразовые впитывающие пеленки продаются в Москве в нашем магазине.

Последние новости

Катетеризация мочевого пузыря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
Катетеры де-лятся по номерам и представляют собой резиновую труб-ку длиной 25-30 см диаметром до 10 мм. Перед проце-дурой дезинфицируют руки, кипятят катетеры, девочек подмывают. Ребенка укладывают на стол. У девочек (рис. 53 а) левой рукой раздвигают половые губы, правой рукой сверху вниз протирают ватой, смоченной в растворе фурацилина, наружные половые органы и отверстие мочеиспускательного канала. Катетер берут пинцетом, верхний его конец обливают стерильным вазелиновым маслом, вводят в наружное отверстие мочеиспускательного

Катетеризация мочевого пузыря: а - у девочек; б - у мальчиков.

канала и медленно продвигают вперед. Появление мочи из катетера указывает на нахождение его в мочевом пузыре. Когда моча перестанет самостоятельно выде-ляться, катетер медленно извлекают. У мальчиков кате-теризацию можно проводить как лежа, так и стоя: левой рукой надо взять головку полового члена, протереть ее ватой, смоченной раствором фурацилина: правой рукой берут катетер, обработанный вазелиновым маслом, и медленно вводят его в мочеиспускательный канал (рис. 53 б).

Катетеризацию в домашних условиях следует проводить в тех случаях, когда врачебная помощь задерживается, а состояние ребенка требует проведения данной процедуры!

Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Первая помощь" на сайте www.medinfo.ru

Статья рассказывает о рукой правой, маслом вазелиновым, катетеры номерам, наружные половые, половые раздвигают, катетеры кипятят, катетеры по номерам, половые органы.


В блог/На сайт

  Написать первый коммент
RSS-лента

Комментарии разрешено оставлять только зарегистрированным пользователям.
Войдите в систему или зарегистрируйтесь.

 
< Пред.   След. >

Популярное