Обзор товаров медицинского назначения. Одноразовые впитывающие пеленки продаются в Москве в нашем магазине.

Последние новости

Ранние зубки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Если молочные зубы серьезно больны кариесом, то и постоянные вряд ли будут здоровыми и красивыми. О том, что может сделать мама, чтобы временные зубки ее малыша были здоровы, мы поинтересовались у кандидата медицинских наук, заведующей отделением профилактики Центрального научно-исследовательского института стоматологии Элеоноры Брониславовны Сахаровой..


Каким образом кариес молочного зуба может повредить еще не выросшему постоянному? Все очень просто. Корень временного зуба находится совсем рядом с зачатком постоянного. Когда молочный зуб глубоко поражен кариесом, воспалительный процесс может легко перейти на зародыш коренного зуба. Тогда последний либо вообще не прорежется, либо появится на свет уже с дуплом. Кроме того, серьезно больные кариесом молочные зубы нередко приходится удалять задолго до того, как им придет время покинуть "насиженное место" самостоятельно. Тем самым нарушается закон плавной замены одних зубов на другие, когда на месте выпавшего молочного сразу же начинает прорезываться коренной. Из-за этого зуб, растущий на смену выпавшему, может сдвинуться на территорию вырванного когда-то по соседству зуба, на месте которого коренной еще не прорезался. В таком случае ребенку необходимо лечение у врача-ортодонта, иначе на красивую улыбку в будущем надеяться не приходится. А иногда случается так, что на месте удаленного зуба коренной начинает прорезываться раньше времени. Эмаль таких скороспелок еще не готова противостоять разрушающей силе кислоты, поэтому ранние зубы более подвержены кариесу, чем те, которые прорезываются в срок. ФОРМУЛА КРЕПКОЙ ЭМАЛИ
Одна из основных причин появления кариеса - слабая эмаль, которая легко поддается воздействию кислоты. Позаботиться о том, чтобы временные зубки малыша прорезались облаченными в устойчивую к кариесу эмаль, женщине необходимо во время беременности. Ведь зачатки молочных зубов в челюстях ребенка формируются начиная с 8-й недели внутриутробного развития и вплоть до появления малыша на свет. Крепкую эмаль зубам вашего чада обеспечат кальций и фосфор. Продукты с высоким содержанием этих микроэлементов (см. таблицу) должны ежедневно быть на столе будущей мамы. Негативно сказаться на формировании зубов малыша может недостаток фтора в организме матери. По санитарным нормам фтор должен содержаться в воде. Но, к сожалению, наша водопроводная влага им совсем небогата. Поэтому, если вы хотите, чтобы у вашего ребенка в будущем как можно реже болели зубы, купите фтораторную установку. Наденьте это приспособление на кран и пейте зубоукрепляющую воду всей семьей - она полезна всем. Поите ею малыша, когда он появится на свет. Если есть возможность достать фторированное молоко, производство которого недавно началось в Воронеже, Смоленске и Майкопе, - вообще отлично. Лучше, конечно, если мама получает необходимые кальций, фосфор и фтор из натуральных продуктов. Но если по каким-либо причинам это невозможно, то можно принимать препарат прегнавит - в нем содержится необходимое беременной женщине количество минеральных веществ и витаминов.
В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ЗУБ
Будущей маме нужно приложить все усилия, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями. Даже обычный грипп может стать причиной появления у малыша молочных зубов с нарушением целостности эмали. Зубы с таким дефектом легко становятся добычей кариеса. Так что сторонитесь чихающих людей и многолюдных мест, где легко подхватить заболевание. Если избежать каких-либо болезней во время беременности не удалось, то при лечении, по возможности, прибегайте к помощи трав и к безлекарственным методам. Не рискуйте принимать любые медицинские препараты без консультации с врачом. К примеру, антибиотики тетрациклинового ряда (биомицин, олететрин, геомицин, витациклин) нередко становятся виновниками прорезывания молочных зубов со слабой или с темной эмалью, отбелить которую впоследствии невозможно. Постарайтесь прожить эти ответственные девять месяцев без вредных привычек: курение и алкоголь - злейшие враги здоровой, крепкой эмали зубов малютки.
ДОЛОЙ ЗУБНОЙ НАЛЕТ!
Раньше считалось, что начинать чистить зубы ребенку нужно после того, как они все прорежутся, то есть примерно с двух лет. Но сегодня специалисты придерживаются другого мнения. Налет, скапливающийся на зубах, если их долго не чистить, образует кислоту, вызывающую кариес. Поэтому в тщательной чистке нуждается уже первый появившийся зуб. Кусочком ваты или намотанным на палец бинтиком мама должна удалять налет с зубов малыша после каждой еды или хотя бы после завтрака и на ночь. Таким образом нужно действовать, пока у вашей крохи не прорежется половина зубов - всего в молочном прикусе их 20. Обычно это происходит, когда малышу около года. Теперь на ватку или бинтик нужно наносить небольшое количество зубной пасты. После чистки пасту надо стирать с зубов малыша влажным кусочком ваты. Лучше пользоваться детской зубной пастой - в ней в два раза меньше фтора, чем во взрослой. Ведь дети непроизвольно проглатывают небольшое количество пасты, и хотя это и не опасно, но лучше все-таки, чтобы как можно меньше фтора попадало в организм ребенка таким путем. В 2-3 года, когда у малыша прорезались все 20 зубов, пришла пора маме чистить ему зубы зубной щеткой и постепенно обучать этому, на первый взгляд, нехитрому мастерству, ребенка. Выбирая зубную щетку, ориентируйтесь на то, что длина ее "щетинистой части" не должна превышать ширину 2-3 вместе взятых зубов малютки.
КАК ЧИСТИТЬ ЗУБЫ
Для начала надо дать малышу поиграть зубной щеткой, чтобы он к ней привык, и впоследствии этот предмет, настырно засовываемый маминой рукой в рот, был ему знаком и не страшен. Важно с самого начала научить ребенка правильно чистить зубы. Объясните малышу доступным языком, что зубки на верхней челюсти нужно чистить сверху вниз, а на нижней - снизу вверх. Жевательную поверхность дальних зубов необходимо вычищать особенно тщательно. Начинать вести щетку нужно, захватывая край десны. Чтобы малыш легко освоил эту науку, подарите ему зубную щеточку, которая поет синичкой или играет знакомые мелодии, если ребенок при чистке зубов делает правильные движения - сверху вниз или снизу вверх. Как только малыш немного научится обходиться со щеткой, приучайте его чистить зубы тщательно. Засекайте время - чистка должна занимать не менее 3 минут: полторы минуты отводится на одну половину рта, полторы минуты - на другую. Постепенно это войдет в привычку, и малыш сможет чистить зубы хорошо и за более короткий срок. Время от времени, пока ребенок учится, полезно проверять качество его работы с помощью специальных красящих таблеток, которые продаются в аптеке. До чистки зубов ребенку дают прожевать таблетку, которая окрашивает весь налет на его зубах в красный цвет. Если малыш орудует щеткой правильно, то после чистки зубы станут белыми. Если же кое-где красный налет остался - ищите прореху в своей педагогической работе.
МИКРОБЫ-СЛАДКОЕЖКИ
К сожалению, природа распорядилась так, что вкусы микробов, вызывающих кариес, и маленьких детей совпадают - и те и другие очень любят сладости. На сладком зубном налете болезнетворные микроорганизмы размножаются с молниеносной скоростью. Но лишать ребенка радости съесть пирожное или выпить сладкую газировку нет необходимости. Просто потом малыш должен обязательно почистить зубы или прополоскать рот, поэтому постарайтесь приучить его есть и пить сладкое только во время завтрака, обеда или ужина, после которых он обычно чистит зубы. Если в данный момент, как говорится, "зубная щетка недоступна", то можно предложить малышу съесть яблоко или морковку - они в какой-то мере очищают зубы. Жевательная резинка с ксилитом тоже способна убрать сладкий налет, но жевать ее надо сразу после еды и не дольше 10 минут.



Екатерина КОВАЛЕВА

Статья рассказывает о зубы молочные, зубки временные, коренной прорезываться, коренной начинает, зубы кариесом, зуб кариесом, зуб молочный, месте коренной.


В блог/На сайт

  Комментариев (1)
RSS-лента
1. Автор: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script , дата: 16-09-2013 02:26
+реклама фтор-установка

Комментарии разрешено оставлять только зарегистрированным пользователям.
Войдите в систему или зарегистрируйтесь.

 
< Пред.   След. >

Популярное