Обзор товаров медицинского назначения. Одноразовые впитывающие пеленки продаются в Москве в нашем магазине.

Последние новости

Синдром хронической усталости Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Впервые всплески этого болезненного состояния были замечены в 50-х годах в странах Европы и в США. А уже к середине 80-х исследования американских врачей позволили лучше изучить природу этого синдрома и внести его в классификацию заболеваний. Но увы, многое в этом заболевании остаётся ещё не очень понятным.
Cиндром хронической усталости проявляет себя очень по-разному. В развитых странах - в США, в Великобритании, во Франции, в Канаде, в Германии множество людей жалуется на неврологические расстройства, обусловленные стрессами, на бессонницу, на тревожное состояние, на нарушения памяти и пр.

Это и есть типичные жалобы больных с синдромом хронической усталости:
· периодические головные боли;
· нарушения сна;
· общая мышечная слабость;
· преходящие боли в суставах и мышцах;
· частые простудные заболевания;
· мигренеподобные состояния;
· раздражительность, ухудшение памяти, невозможность сосредоточиться, рассеянность.
· Страдает и эмоциональная сфера: больные отмечают подавленность настроения, чувство немотивированного страха, иногда даже панические состояния.

Помимо этого, выпадают волосы и исчезают отпечатки пальцев. У некоторых заболевших всё проходит через несколько месяцев, а в большинстве случаев у больных наблюдается несильная лихорадка (повышение температуры тела до субфебрильных цифр), потливость по ночам, у некоторых людей могут увеличиваться и болеть лимфатические узлы, кого-то мучает боль в суставах.


Проведённые исследования врачей, психологов выявили некоторые закономерности распространения недуга. Более эмоциональные и, следовательно, более внушаемые женщины страдают от него как минимум в 2 раза чаще, нежели мужчины. Синдром хронической усталости подстерегает, как правило, людей трудоспособного возраста старше 28-30-ти лет. И 2/3 из них - люди, имеющие высшее образование и из семей высокого социальной уровня и достатка. Причём, в группе риска те, кто чаще подвергается на работе стрессу. Много среди заболевших тех, кто устанавливает для себя чрезмерно высокую планку.

Давно уже известно, что умственные нагрузки изматывают больше физических. Головной мозг составляет 2...2,5% веса тела и потребляет около 20% энергии, которая "отпускается" для всего организма.

Единственный научно-исследовательский институт, изучающий эту очень серьёзную проблему, создан в США. По его данным, количество страдающих синдромом хронической усталости в этой высокоразвитой стране с высоким интеллектуальным потенциалом перевалило за 1,5 миллион человек - более 0,6% населения. Предполагается, что в будущем, по мере развития общества и увеличения количества развитых стран заболеют не менее 1,5% жителей планеты.
Исследователи бьются над вопросом, как лечиться от синдрома хронической усталости. Способы лечения от этого синдрома различны. И они, эти способы лечения, зависят, конечно же, от причин возникновения синдрома хронической усталости.

Не ошибусь, если замечу, что подавляющее большинство наших соотечественников относятся к своему здоровью небрежно. На недомогания, присущие синдрому хронической усталости, с которых начинается это состояние нездоровья, зачастую вообще не обращают внимания. Пока этот синдром не наберёт, что называется "обороты"…
Однако есть возможность натуральным и полезным для здоровья путём устранить причины хронической усталости, восстановить высокую работоспособность.

Вот главные причины снижения сопротивляемости организма человека:
1. Недостаток витаминов, минералов - причины у такого болезненного состояния разные;
2. Неадекватное функционирование иммунной системы в результате самоотравления;
3. Различные нарушения сна.


· Накопление в организме недоокисленных продуктов (продуктов незавершённости биохимических реакций - то, что чаще всего называют шлаками), ядов и токсинов повышает расход энергии на любую деятельность, снижает сопротивляемость организма, подавляя иммунную систему (в том числе и на клеточном уровне), ухудшает обмен веществ, в том числе и усваиваемость витаминов и минералов и пр..

· Переедание также увеличивает потребность в витаминах, повышает энерготраты, нарушает сон, вызывает образование продуктов избыточного обмена веществ и "загрязнение" ими органов и тканей (начиная с клеточного уровня). И Ваше тело направляет жизненные силы не на созидательные цели, а на переработку пищи в жир и в кал, на скорейшее удаление отходов этой переработки. Важное следствие переедания - нестабильность уровня глюкозы в крови, отчего вскоре после еды, особенно обильной еды, наступает общая слабость, сонливость.

· Недостаёт биологически активных веществ сейчас большинству наших сограждан. Причём, даже осенью - когда на рынках много фруктов, овощей, зелени. Когда этих элементов меньше положенного, нарушаются сон, сопротивляемость различным болезням; способность организма к самоочищению и саморегуляции.
Например, при нехватке хрома или ванадия недостаточно адекватно функционирует такой важнейший орган, как поджелудочная железа. Она вырабатывает инсулин - и не вовремя и/или не столько, сколько необходимо в данный момент. И человек сталкивается со снижением уровня глюкозы в крови, а это … как бы поточнее сказать… А это для нашего с вами "энергокомплекса" то же самое, что для бытовых электроприборов - снижение напряжения в электросети - компьютеры зависают, холодильники и телевизоры - выходят из строя...

· Снижение защитных сил человека не сразу приводит к возникновению заболеванию.
Сначала исподволь развивается "синдром хронической усталости". В последнее время многие врачи стали полагать, что у него вирусная природа. Организм "нормального" человека уменьшает внешнюю активность и направляет резервы на борьбу с незаметным, вялотекущим заболеванием. Это у здоровых людей микробы, вирусы и грибки подавляются мимоходом, а человек "нормальный", "практически здоровый", отдаёт этим существам несколько часов сна и львиную долю своей работоспособности.
К слову, по данным Всемирной Организации Здравоохранения - более чем миллиард жителей нашей планеты поражён глистами. Россия же по уровню развития здравоохранения не входит даже в первую сотню государств в мире.

Так как же, существуют ли пути избавления от синдрома хронической усталости?
Да, такие пути существуют…
Правильный путь - устранение этих причин хронической усталости. Качественные продукты питания, натуральные источники витаминов и минералов, полезные растения очищают организм, питают его необходимыми элементами, защищают от вредных влияний, повышают иммунитет, улучшают сон, снижают аппетит и, следовательно, тонизируют.
Это позволяет долго поддерживать Ваши силы на удивительно высоком уровне, не вызывая при этом побочных действий. Вы можете обнаружить, что такая интенсивная деятельность, за какой в Вашем прежнем состоянии должно было бы последовать истощение или в лучшем случае компенсация, теперь вызывает только оживление.


Доктор Хорошев
Источник:  журнал  "Планета ЗДОРОВЬЯ"  №  55, 21 сентябрь 2005  
на сайте  http://www.ph.ru/topic.asp?journal_id=65&arch=0 Статья рассказывает о состояния болезненного, уровня крови, головные боли, большинстве у у, боли головные, исследования врачей, уровня глюкозы, состояние тревожное.


В блог/На сайт

  Написать первый коммент
RSS-лента

Комментарии разрешено оставлять только зарегистрированным пользователям.
Войдите в систему или зарегистрируйтесь.

 
< Пред.   След. >

Популярное